汽车多久保养一次最佳
2022-12-18 02:10:31来源:网络转载作者:匿名 阅读量:69 字体:大 中 小
01、开得多,看里程
有很多车主开的比较多,行驶里程多,这种情况就可以按照行驶里程去保养了。不同的品牌规定不同,有的车要求5000公里保养一次,有的要求7500公里保养一次,有的更长一些。

02、开得少,看时间
有很多车主买完车后,一个月开不了几次,一年跑才跑几千公里,还不如别人一个月开的公里。这种情况就可以按照行驶时间来进行保养,可以比规定的时间进行延迟一些比如推迟1个月。
03、新车要早些保养
一般在半年或者当汽车跑到5000公里左右保养一次。新车跑到2300公里时一定要去保养,第一次免费。换机油,三芯,齿轮油,这很重要,第一次换下来的机油及齿轮油里有磨合下来的细微的铁销,不换对发动机有损害。以后每隔5000共六要去换机油及三芯。新车磨合一段时间就好用了。
04、小保养
小保养指的是按照不同品牌要求的公里数或者是半年就要进行一次保养,主要的保养项目是:更换机油、机滤,清理空滤、检查防冻液、电池的老化程度、灯光、喇叭、刹车片等使用和磨损情况。
05、大保养
一般是2年保养一次,公里数也是上万的。保养的项目比小项目更加全面一些,比如说:更换燃油滤清器,空气滤清器等。
06、汽车重要部件的保养
2万公里火花塞、雨刮1年一换、刹车油冷却液每2年换一下、轮胎每隔5-8万公里成对换、刹车片也要6-8万公里换、3-4年换一下电瓶、燃油滤芯10万公里换。
免责声明:
本文《汽车多久保养一次最佳》版权归原作者所有,内容不代表本站立场!
如本文内容影响到您的合法权益(含文章中内容、图片等),请及时联系本站,我们会及时删除处理。
推荐阅读

小米电视怎么看电视直播
01、在搜狗搜索中搜索影视快搜tv版下载。 02、下载之后,将U盘插入电脑主机,将影视快搜的安装包拷贝下来。 03、把U盘插到小米电视的USB接口上,随后电视跳出一个页面,点击应用。 04、点击...
阅读: 993

u盘格式化后的文件能找回吗
电脑,U盘 01、首先要说明的一点是u盘里面的格式化了的文件,只要没有被新文件覆盖,都是可以找回来的。 02、找回的步骤第一步就是,把u盘插到电脑上面,等待电脑识别u盘,识别后进行下一步 03、...
阅读: 798

Excel表格里垂直滚动条怎么调长?
使用软件:excel01、在桌面上双击excel的快捷图标,打开excel这款软件,进入到excel的操作界面如图所示: 02、打开excel之后按下Ctrl+O键在弹出的对话框内我们找到表格文件,...
阅读: 797

Word2013中打印快捷键一览表设置
电脑一部、word 2013 01、1.在电脑桌面上找到Word2013 ,并点击鼠标右键,然后鼠标左键点击“打开”。 02、2.打开了Word2013 ,就会出现如下界面,然后选择“空白...
阅读: 766

怎样修改iTunes备份目录路径释放C盘空间
电脑01、首先需要删除你的原始备份文件夹,在C盘依次打开C:UsersLS(每人不一样,为你的用户名)AppDataRoamingApple Computer,然后删除MobileSync文件夹 0...
阅读: 732

怎么设置一台电脑两台显示器两个屏幕
笔记本电脑 VGA或者HDMI数据线01、电脑可以分屏对于很多编程学习爱好者来说有着不少的妙用,可以左边的屏幕看视频学习,右边的实例操作。 02、我们首先需要知道我们的笔记本电脑的外接数据线的...
阅读: 763

怎样用光盘重装联想电脑系统
联想笔记本电脑带光驱 光盘(电脑系统) 01、首先电脑开机放入光盘,重启电脑时多次按动F12键打开启动菜单并选择DVD选项,按回车键确认 02、进入光盘系统安装菜单后,按 1 键,安装系统到第一...
阅读: 724

如何解决winxp开机后不显示桌面
01、不显示桌面,是由于explorer.exe进程没有正常启动,我们可以手动打开这个进程。同时按键盘上的ctrl+alt+del键 02、按了后,会弹出任务管理器,我们点击管理器菜单上的‘文件’ ...
阅读: 684

新手如何利用模板做出好看的PPT?
PowerPoint 2016版本 PPT模板网址:http://www.1ppt.com/ 01、首先,我们先利用网址:http://www.1ppt.com/找到第一PPT的网站,这个网站...
阅读: 669

电脑开机提示press any key to restart怎么办
电脑 光盘(系统安装)01、电脑硬盘损坏这种情况属于硬件的损坏,建议大家将电脑送到指定维修点维修或者更换系统硬盘 02、电脑系统损坏系统损坏最直接的方式为系统重装,具体方式如下 03、首先购买系统...
阅读: 686
热门文章
1.支付宝钱包怎么绑定信用卡
- 1

- 支付宝钱包怎么绑定信用卡
- 2022-12-14
- 1
2.手机搜狗输入法怎么更换选择特色的打字按键音
- 2

- 手机搜狗输入法怎么更换选择特色的打字按键音
- 2022-12-13
- 2
3.vivo手机root和刷机教程。
- 3

- vivo手机root和刷机教程。
- 2022-12-14
- 3
4.Iphone5/6手机3G、4G信号差怎么办
- 4

- Iphone5/6手机3G、4G信号差怎么办
- 2022-12-14
- 4
5.如何清理手机内多余的文件夹
- 5

- 如何清理手机内多余的文件夹
- 2022-12-14
- 5
6.安卓手机怎么恢复出厂设置:两种方法
- 6

- 安卓手机怎么恢复出厂设置:两种方法
- 2022-12-14
- 6
7.2016年两千左右的手机大全介绍
- 7

- 2016年两千左右的手机大全介绍
- 2022-12-14
- 7
8.怎么查询手机号码是否已经实名认证
- 8

- 怎么查询手机号码是否已经实名认证
- 2022-12-14
- 8
9.2017年拍照最好的手机
- 9

- 2017年拍照最好的手机
- 2022-12-14
- 9
10.iPhone6锁屏密码忘记密码解决方法
- 10

- iPhone6锁屏密码忘记密码解决方法
- 2022-12-14
- 10
最近更新

怎么将wps输出为pdf的文字水印设置为单行
2025-04-26

Ubuntu 20.04新增仓颉输入法
2025-04-26

950显卡能吃鸡吗
2025-04-27

扫描件是什么格式的
2025-04-26

win7怎么设置屏幕休眠密码(win7屏幕保护设置密码)
2025-04-26

电脑怎么删除桌面图标 笔记本电脑如何删除桌面上的图标
2025-04-26

怎么用vlookup匹配数据?
2025-04-26

嗜睡说明了什么问题
2022-12-21

入睡很困难该怎么办
2022-12-20

发质不好可以怎么办
2022-12-21
